西安知名律师
法律咨询热线:13772172229
首页
律师介绍
刑事动态
合同义务
合同法规
合同违约
业主维权
合同范本
房屋产权
联系方式
律师文集
刑事动态合同义务合同法规合同违约业主维权合同范本
房屋产权
刑事案例事故认定刑事法规房屋中介房产法规交通肇事律师案例
法律咨询热线
13772172229



当前位置:首页 -> 律师文集 -> 房屋产权

房屋赠与契税

添加时间:2018年5月21日   来源: 西安知名律师     http://www.xazmls.com/
房屋赠与契税
 根据国务院1997年通过的《契税暂行条例》(以下简称条例)第一条的规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照条例的规定缴纳契税。该条例第二条规定,所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。你们的情况属于房屋赠与,房屋赠与和房屋交换都应当缴纳契税。
    房屋赠与应缴纳多少契税呢?对此该条例第三条规定:契税税率为3%~5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。另外,第四条又规定:房屋赠与所缴纳的契税,应当由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定。
    当然,如果房屋赠给法定继承人则不征契税。如《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。但是,按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。


首页 | 关于我们 | 专长领域 | 律师文集 | 相册影集 | 案件委托 | 法律咨询 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图
All Right Reserved

西安知名律师


All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:13772172229 网站支持:大律师网